Сериал «Позывной “Журавли”» (2023): содержание ВСЕХ 4 серий, чем закончится, актеры и роли

 

Обложка статьи сериала «Позывной "Журавли"»

С 25 апреля 2023 (Иви), 8 мая 2023 (НТВ)  показ 4-х серийной военной драмы «Позывной “Журавли”» (2023) режиссеров Игоря Угольникова, Александра Балахонова, производства Студия «ВоенФильм» при поддержке Института развития интернета.

Предлагаем вам узнать краткое содержание всех серий сериала, чем он закончится, а так же актеров, которые сыграли в нем главные роли.

Сюжет сериала «Позывной “Журавли”» (2023)

Их именуют “Журавли”, но в рядах своего полка они известны под более нежным прозвищем – “журавушки”. У многих уверенность о взводе, как о том, что он “заговорен”, так как его воины способны успешно справляться с наиболее трудными миссиями: захватывать вражеских офицеров для допросов и осуществлять разведывательные операции глубоко за линиями фронта, избегая смерти. Тем не менее на деле все обстоит куда сложнее: миссии зачастую завершаются неудачей, приходится эвакуировать бойцов с ранениями и погибших товарищей, а каждое следующее задание напоминает риск для жизни. Их противник всегда хитер и опасен, но благодаря своей изобретательности, сообразительности и поддержке друг друга они продолжают верить в свой путь и в конечную победу.

Трейлер сериала «Позывной “Журавли”» (2023)

Сериал «Позывной “Журавли”»: содержание всех серий

В 1-й серии

Лейтенант Вячеслав Игоревич Ивашов направлен в фронтовой штаб с конвоем для получения приговора. По пути они сталкиваются с группой солдат Красной Армии, которые, по их словам, имеют проблему с машиной. Ивашов – единственный, кто осознает, что перед ними группа диверсантов, однако его предупреждения игнорируются. В решающий момент он прыгает из грузовика и убегает в лесную чащу; конвоиры бросаются за ним в погоню. У диверсантов понимание, что их обнаружили и открывают огонь. Благодаря этим событиям Ивашов спасает связанного подполковника в грузовике и тот забирает его под свое командование.

Во 2-й серии

В ряды к Ивашову стремится присоединиться солдат из штрафников по кличке “Чайка”. Майору Сергею Михайловичу – начальнику штаба полка – нужно допросить захваченного пленного. Он настаивает о сведениях про расположение главного штаба врага и имя его командующего. Пленный не обладает нужными данными и не может предоставить значимую информацию. В ходе разбирательств Бесо Кочешвили арестовывается за смерть пленного и конфликт с командующим отряда; бойцы подозревают в предательстве Ивашова.

 

В 3-й серии

Рядом с “Журавлями” приземление самолета Советской армии. У капитана Гриневой сообщение о замеченном ею скоплении немецких бронемашин в 36-м квадрате карты. Нестор выражает скепсис по поводу этой информации, так как у разведчиков из “Воробьевки”, которые только что вернулись, сообщение лишь про узел связи на том месте.

В 4-й серии

У лейтенанта Семенова в конечном итоге гибель, к его последнему пристанищу приходит Нестор вместе с Ивашовым. В тот же момент штаб получил распоряжение, они обеспокоены возможностью того, что у Варенникова возможность случайно раскрыть конфиденциальную информацию, которую он увидел на карте. Через некоторое время штаб вызывает Ивашова и через бинокль показывает ему Варенникова, привязанного к импровизированному кресту посреди поля. У командира штрафного батальона предложение убить его для избавления от страданий, Ивашов соглашается – так как цель далеко и поразить невозможно. Поняв задумку противника, Ивашов выходит безоружным и доходит до креста. Он поднимает Варенникова на плечи и несет обратно в окопы. У немецкого командира приказ не убивать его, однако сам уничтожает Варенникова у самых окопов…

Чем закончится сериал «Позывной “Журавли”» (2023)

В решающем бою мы видим Ивашова с солдатами, Нестора со штрафниками и Василькову. Они захватили немецкую оборонительную точку и доложили о своём успехе командующему штабом. Бой происходит с потерями личного состава. Нестор получил серьезное ранение. Он делится с Ивашовым и Васильковой правдой о том, что пришел из предыдущей операции живым лишь потому, что был испуган и убежал.

Пленному немцу удалось оповестить своих о потере укреплений. Командиру хочется захватить Ивашова в плен или убить его. К следующему утру начинается наступление немцев; для разведчиков это оборачивается большими потерями бойцов. Радист прикрывает своим телом Василькову; после этого она спасет жизнь самому Ивашову от пули противника. Нестор героически закрыл собой гранату.

Последствия этого боя приводят начальника штаба к “Журавлям”, который сообщил им о перемещении частей на новое местоположение; молодого Павла также решено забрать с собой. В войне выжили не все. Победа встречена в Берлине. У Ивашова получены капитанские погоны и звезда героя СССР. Федя забирает Павла с собой и растит, как собственного ребенка.

Актеры и роли сериала «Позывной “Журавли”» (2023)

Актеры и роли фильма Позывной Журавли

  • Владимир Верёвочкин – Вячеслав Игоревич Ивашов — главная роль, лейтенант, назначенный исполнять должность командира разведчиков
  • Алексей Шевченков – Федор Крайнев (Дядя Федя), замкомвзвода разведки, старшина
  • Дмитрий Белоцерковский – Дмитрий Задорожный (Жила), разведчик-радист, рядовой; одессит
  • Сергей Чирков – Валентин Георгиевич Зиновьев (Патефон), разведчик, младший сержант
  • Марк Вдовин – Игорь Костромин (Кострома), сапер-разведчик, рядовой
  • Бесо Гатаев – рядовой Качеишвили (Бесо), разведчик, пулеметчик
  • Александр Обласов – Алексеев (Серега-Боцман), сержант-разведчик
  • Глеб Бочков – матрос Чайка, разведчик, бывший штрафник
  • Александр Волочиенко – Иван Сергеевич Коноплев, разведчик, ефрейтор-снабженец
  • Ульяна Лукина – Клава Василькова (Василёк), санинструктор
  • Михаил Евланов – Нестор Иванович Баланда, начальник разведки полка, капитан
  • Александр Бухаров – Иван Беляев, командир полка, подполковник
  • Игорь Угольников – Сергей Михайлович Михеев, начальник штаба полка, майор
  • Сергей Пускепалис – Андреич, комдив, подполковник
  • Николай Самсонов – капитан Перерва, командир штрафников
  • Мария Звонарёва – Елена Сергеевна Смирнова, начальник медицинской службы полка, майор м/с
  • Юлия Афанасьева – капитан Гринева, летчик ПО-2, Герой Советского Союза
  • Елена Лунцова – Анна, медсестра в медсанбате
  • Егор Абрамов – младший лейтенант Варенников, начальник связи полка

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
ФанКино
Добавить комментарий