День Минусинского помидора 2022: программа, кто приедет выступать

В субботу 20 августа 2022 года жителей и гостей города приглашают присоединиться к празднованию «Дня Минусинского помидора». В этом году он пройдет в традиционном формате с народными гуляниями, ярмарками, дегустациями, мастер-классами, выставками и концертами творческих коллективов.

Афиша Дня минусинского помидора 2022

Главной площадкой события станет Соборная площадь. Здесь участников торжества ждет церемония награждения победителей конкурса «Минусинский помидор», выступления артистов из Минусинска, Красноярска, Хакасии и Тывы.

Выставка-ярмарка будет организована на улицах Ленина, Кравченко, Гоголя и Красных Партизан. Помидорный проспект (выставка разнообразных сортов томатов и семян, дегустации и мастер-классы) расположится на ул. Ленина, приобрести цветы, фрукты и декоративные растения можно будет на ул. Ленина-Кравченко, ремесленники представят свою продукцию на ул. Гоголя, а гастрономической станет ул. Красных Партизан.

В сквере Ленина (напротив здания администрации города) раскинутся национальные подворья, здесь же пройдут творческие мастер-классы, викторины, игры, будет работать зона аквагрима, а вечером состоится кинопоказ под открытым небом.

Найти занятия по душе можно и в новой части города. В сквере искусств (ул. Кретова, 20) и на площадке перед Центром культурного развития (ул. Народная, 17) с 12-00 до 15-00 состоятся концерты, эстафеты, мастер-классы, аквагрим, игры, показательные выступления и многое другое.

Претенденты на победу в конкурсе «Минусинский помидор» скоро определятся. Сегодня последний день приема заявок по трем номинациям – «Минусинский чемпион», «Самый урожайных куст» и «Помидорная плантация». Подать заявку можно по адресу: ул. Ленина, 73 до 18-00 (обед с 13-00 до 14-00) или по эл. почте [email protected]. Справки по тел. 8(39132) 2-08-65.

Подробная программа праздника

ПРОГРАММА

краевого праздника «День Минусинского помидора»

19-20 августа 2022 года

19 августа, пятница
09:00-18:30 V Минусинский инвестиционный форум Центр культурного развития

ул. Народная, 17

20:00-22:00 Кинотеатр под открытым небом

Художественный фильм «Папы» (6+, 108 мин, 2022 г.)

Сквер имени Ленина
20 августа, суббота
ГЛАВНАЯ СЦЕНА

Концертная программа «Сердце Минусинска»

12:00-15:00 Торжественное открытие праздника

Концертная программа коллективов Минусинска
и Красноярска

Награждение победителей конкурса «Минусинский помидор»
в номинациях «Помидорная плантация», «Самый урожайный куст», «Специальный приз жюри», «Минусинский чемпион»

Соборная площадь
15:00-16:00 Показ ярких моментов «Минусинский помидор онлайн 2020» на экранах сцены
16:00-17:00 Показ ярких моментов «Минусинский помидор онлайн 2021»

на экранах сцены

Вечерняя концертная программа
17:00-17:50 Выступление духового оркестра 

под управлением Андрея Штарка (Республика Хакасия)

18:00-18:50 Выступление Тувинского национального оркестра

под управлением Тумата Эртине (Республика Тыва)

19:00-19:50 Выступление группы «Дуня» (Минусинск)
20:00-21:00 Выступление музыкальной группы «Простые вещи» (Красноярск)
21:00-22:00 Выступление DJ Tribuna (Красноярск)
ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА

Минусинск томатный

12:00-16:00 Помидорный проспект

«Минусинский чемпион 2022» – выставка томатов,

представленных на конкурс

Выставка-ярмарка разнообразных сортов помидоров и семян;

дегустации, мастер-классы по заготовке семян и выращиванию томатов

Помидорный главпочтамт

ул. Ленина, 66-86
Выставочные проекты Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова

«Чемпионы прошлых лет» – экспозиция муляжей помидоров,

представленных на конкурс в разные годы

«Минусинск: две эпохи. К 25-летию музея декабристов»

ул. Мартьянова, 6

(ул. Ленина, 60)

Цветочный проспект

Выставка-продажа цветов, фруктов, декоративных растений

ул. Ленина, 97 –
ул. Кравченко, 13

ул. Ленина, 99 –

ул. Кравченко, 8

Мобильный пункт «Военная служба по контракту

в Вооруженных силах РФ – Твой выбор!»

ул. Кравченко, 7
Минусинск ремесленный
12:00-16:00 Выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы ул. Гоголя, 51-65
Минусинск хлебосольный
12:00-20:00 Гастрономический проспект ул. Красных Партизан,

12-24

СКВЕР ИМЕНИ ЛЕНИНА
12:00-16:00 Территория южная – семья дружная

Презентация южных территорий Красноярского края

Сквер имени Ленина
Национальные подворья: белорусское, польское, немецкое, хакасское, тувинское

Выставка-презентация «Казачий курень»

Краски солнечного города

Выставка работ учащихся Детской художественной школы

«Искусство под открытым небом»

Интерактивная зона «Раскрась город»

Творческий мастер-класс «Дары августа»

Томатный кругозор

Книги и журналы с практическими советами

по выращиванию томатной культуры

Краеведческая викторина «О родном городе в вопросах и ответах»

Рисунки на асфальте, аквагрим «Яркий я!»

Дружи с финансами

Площадка для юных гостей праздника

15:00-17:00 Мастер-класс по бальным танцам
17:00-20:00 Мой любимый город

Концертная программа, дворовые игры, флешмоб «В русском стиле»

20:00-21:30 Кинотеатр под открытым небом

Художественный фильм «День города» (16+, 92 мин., 2021 г.)

НОВАЯ ЧАСТЬ ГОРОДА
12:00-15:00 Томатная палитра

«ОБЪЕКТИВный помидор» – экспозиция фотографий разных лет о празднике

Интерактивное голосование «Томатный рейтинг»

Тайный томатный книговорот

Поединок по сбору пазлов «В Минусинске всё в томате»

Скоростная сборка карты-головоломки «#Я знаю Россию»

Праздничные викторины

Эстафета «Сеньор Помидор»

Мастер-класс по брейкингу

Сквер Искусств

ул. Кретова, 20

Концертная программа
12:00-17:00 Мир чудес, творчества и фантазии!

Выступления кукольных театров:

«Апельсиновый слон» (Минусинск), «Подорожник» (Абакан)

Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству

и техническому творчеству

Аквагрим «Портрет в помидоре»

Показательные выступления гимнастов, акробатов,

прыжки на батутах, армрестлинг

Показательные выступления на экспериментальных

моделях велосипедов минусинского изобретателя

Настольные игры, робототехника

Шуточные игры, забавы, бой за звание «Сеньор Помидор»

Площадка перед Центром культурного развития

ул. Народная, 17

15:00-17:00 Концертная программа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.