
В понедельник 12 июня 2023 года Астрахань вместе со всей страной отметит День России. Расскажем куда можно будет сходить в этот день, где отдохнуть, что посмотреть и будет ли праздничный фейерверк.
Оглавление
Афиша мероприятий в Астрахани на День России в 2023 году
10 июня
- В 19:00 на Петровской Набережной у Центра зимних видов спорта состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню России «Живи, Россия, здравствуй!». Программа мероприятий будет состоять из выступления астраханских казаков, выставки-ярмарки изделий ДПИ, подвижных игр, фотовыставки участников студии «Дельта» и тематических мастер-классов по росписи на керамических и деревянных заготовках, плетению из природных материалов, ткачеству и другие.
11 июня
- С 10:00 до 18.00 приглашает Астраханская картинная галерея на временную фондовую экспозицию «Искусство о повседневности. Жанровые произведения из собрания (живопись, графика, скульптура)» и выставку графики Ивана Сорокина «По пушкинским местам».
- В 11.00 в Доме-музее В. Хлебникова состоится музейное занятие «Встреча со старой Астраханью», где его участники познакомятся с историей, традициями, культурой города и края и их отражением в творчестве Поэта-Будетлянина.
- В 12:00 для юных посетителей пройдет музейное занятие в залах отечественного искусства XVIII — начала XX вв. «Добро пожаловать в музей».
- В 14:00 Дом-музей Б.М. Кустодиева проведёт тематическую обзорную экскурсию «Жизнь и творчество великого русского художника Бориса Кустодиева».
- В это же время в Доме купца Тетюшинова пройдет интерактивная программа «В гостях у купца Григория Васильевича Тетюшинова».
- В 18:00 состоится показ спектакля «Кадриль» по пьесе Владимира Гуркина, сценариста всенародно любимого фильма «Любовь и голуби».
12 июня
- В 10:00 в кинозале учреждения «Астракино» на ул. Кирова, 13 состоится показ короткометражного мультфильма «Пересвет и Ослябя». Анимационная картина Станислава Подивилова повествует о событиях Куликовской битвы 1380 года, а также о самых известных её участниках, прославленных Церковью в лике святых братьев-монахов Пересвета и Осляби. Вход на мероприятие свободный.
- В 18:00 на площадке у здания экскурсионно-выставочного комплекса Астраханского кремля состоится концерт-презентация Юношеского симфонического оркестра. В коллективе задействован 61 молодой музыкант. Юные музыканты исполнят Гимн России, а также произведения Чайковского, Дунаевского.
Салют в Астрахани на День России 12 июня 2023: будет или нет?
Никакой информации о салюте от администрации города найти не удалось. Салюта в этом году, судя по всему, не будет.




